Современная женщина в обществе, семье и Интернете
Вкусная халява

7 вопросов самой себе — последняя конкурсная работа: о себе — честно и откровенно

откровенно о себе

Ну, что ж, вот и она, последняя конкурсная работа! Прошу прощения у ее автора, Натальи Хоробрых, что затянула ее публикацию на целых  2 дня.  Совершенно неожиданно даже для себя, я вынуждена была уехать из города, решать квартирные дела моего старенького папы, и появилась дома всего пару часов назад. Да, меня сильно угнетала мысль, что я не выполнила своих обязательств перед конкурсантами – человек я обязательный просто до безобразия, даже в ущерб своим физическим и психологическим возможностям. Но…

Но, все мои интернет-дела не стоят и единого седого волоска с головы моего старого отца, официальным представителем которого я сейчас являюсь. Для него, 83-летнего человека, именно его дела – самые важные, потому что он боится не успеть выполнить свои обязательства перед собой, своей совестью и своими детьми. А я – его руки и ноги. Вот почему я бросила свои дела. Не потому, что он требовал этого – требовала моя совесть и мое понимание нужности и важности его дел. Так что, прошу прощения только за задержку, а не за расстановку приоритетов.

А я, пожалуй, увлеклась – все-таки, соскучилась за двое суток без нашего с вами общения. А, может, это мое предисловие готовит вас, мои читатели, к пониманию конкурсной работы последнего участника – Натальи Хоробрых. Мы не слишком часто гостим друг у друга на блогах, еще реже – обмениваемся комментариями, но я чувствую к Наташе какую-то особую привязанность, она – почти мое отражение. Почти – потому что, несмотря на невероятное количество совпадений в наших характерах, все-таки это – другой человек, другая личность, которая, как и все, имеет право на свое собственное вИдение мира, и на свои собственные поступки.

Об этом и ее статья. Она ни в коей мере, как я понимаю, не призывает к тому, чтобы ею восторгались или подражали ей: «Делай, как я». Она просто честно и откровенно рассказывает о себе. Чтобы раскрыть себя и быть понятой другими. Человек неординарный, без сомнения (а другой, похожий на среднестатического человека из толпы, никогда и не будет сколько-нибудь заметным блогером), она задает вопросы себе жесткие, и даже жестокие, которые, возможно, посторонний человек задать постесняется. Но отвечает на них Наташа честно – впрочем, предисловия уже, пожалуй, достаточно. Пора переходить к самой статье

Наталия Хоробрых

Семь вопросов самой себе

1) Наталия, что тебя больше всего привлекает в блоггинге?

Возможность писать. Это, пожалуй, самое мое любимое занятие в жизни. Для меня никогда просто не возникает вопроса: о чем писать? Есть столько тем, которые мне хотелось бы осветить… Работа блоггера включает в себя разные составляющие. Иногда мне хочется запереться на месяцок, ни на что не отвлекаться, а только писать-писать. Думаю, я бы точно несколько книг написала. А так довольно сложно сосредоточиться, ведь интернет для меня не хобби, а источник средств к жизни.

2) Вот ты часто пишешь, что перепробовала порядка 15 профессий. А какие из них тебе больше всего нравились, больше всего подходили? И почему меняла профессию?

вопросы самой себеДа я вообще по жизни всегда старалась заниматься только тем, что мне нравится. Как только перестает нравиться – бросаю. Это не всегда хорошо, но зато жизнь течет с удовольствием! Пожалуй, единственной профессией, которая мне не нравилась, была профессия бухгалтера. Не могла сидеть за столом и перебирать бумажки. Поэтому всегда вызывалась, когда надо было съездить отчеты посдавать: любое движение, чтоб только не сидеть на фирме! Очень мне нравилось работать с недвижимостью, нравилось работать в театре, МЛМ нравился. Даже моя работа тамадой доставляла удовольствие. Как только я перестала получать от этого удовольствие, я перестала так зарабатывать. Хотя эта тема всегда была интересной для меня, и она неисчерпаема.

Так что 15 не 15, а какой-то окончательный выбор по профессии я еще не сделала. Поэтому и меняю, и постоянно что-то пробую. Я, как говорится, «в поиске себя».

3) Наталья, вот ты часто пишешь, что не любишь домашнее хозяйство, не любишь готовить. Но ведь ты пишешь и кулинарные рецепты, и по твоим комментариям понятно, что ты все-таки разбираешься в теме.

Разбираться в теме и любить тему – разные вещи. Я умею готовить, бабушка надрессировала. Но не люблю. Готовить я люблю по вдохновению. Тогда получается и оригинально, и вкусно. Люблю изобретать салаты. Но вдохновение не посещает трижды в день. А я последние лет 5 питаюсь только свежей пищей:  приготовил – сразу съел, поэтому готовлю всегда по чуть-чуть. Но в большинстве своем это простые стандартные питательные блюда. Которые, скорее, утоляют голод, чем доставляют удовольствие.

Но, кроме всего прочего, я гурман. Я не люблю готовить сама, но я с детства любила хорошо и сытно покушать. Сейчас я, в основном, стараюсь питаться правильно, а был период, когда я много питалась в самых разных кафе, ресторанах. Пробовала разные кухни. Очень нравится грузинская, хоть сейчас редко что из нее себе позволяю. Отдаю предпочтение греческой, болгарской кухне.

Что касается хозяйства, да. Был у меня период, когда я могла себе позволить, раз в неделю ко мне приходила женщина делать генеральную уборку. И это то удобство, к которому я обязательно вернусь с определенного уровня дохода.

Я не принадлежу к числу перфекционисток, старающихся убирать каждую пылинку по мере возникновения. К домашним делам отношусь, скорее, как к физической нагрузке, необходимой каждый день. Предпочитаю каждый день делать что-то, чем убивать, к примеру, на уборку целый выходной. Кстати, даже, когда я работала в офисном графике, я всегда старалась уборку сделать в пятницу вечером, чтоб суббота и воскресенье были по-настоящему выходными днями.

4) Насчет выходных дней. У большинства блоггеров возникает интернет-зависимость, когда даже пару часов без интернета или компьютера сложно провести. Как у тебя с этим?

У меня с этим просто. Я воспринимаю интернет как некий инструмент работы, бизнеса, а не как элемент жизни. Когда я только пришла в блоггинг, месяца через 3 у меня полетел компьютер, и вот тогда была очень тяжелая неделя без интернета, стрессовая, первые два дня мне казалось, что у меня крыша едет.

Это были первые симптомы зависимости, а от любой зависимости следует избавляться. Но затем я стала устраивать дни без интернета, а порой и недели. Один день в неделю обязательно делаю такой, чтоб даже компьютер не включать (или час утром, час вечером, если что-то срочное есть).

Это время для семьи, для чтения, для работы над собой, для прогулок по городу, походов в гости. Ведь окружающая нас жизнь гораздо интереснее интернета. Мы порой сами себя обделяем, уходя с головой в виртуал.

Очень показателен тут анекдот: «Достала масло из холодильника, на нем написано «82%». «Не закачалось еще», — подумала я и положила его назад в холодильник.» Это грустно, потому что чем больше интернет входит в нашу жизнь, тем больше людям не хватает живого человеческого общения.

Мне, например, очень нравится, что две мои близкие подруги, дружба с которыми длится по два десятилетия,  практически не знакомы с интернетом, не зависают в компьютере. Потому что с ними я могу говорить о чем-то живом и человеческом, а не о способах монетизации и продвижения, что является основной темой общения с друзьями-блоггерами.

5) Насколько я знаю, вы сейчас с сыном на домашнем обучении. Создает ли это какие-то неудобства в жизни, в работе? Многим ли пришлось пожертвовать ради этого?

о себеУ нас с сыном были очень непростые отношения до последнего времени. В первые годы его жизни я училась в театральном, а это учеба допоздна, много работала, в том числе и дома, его чаще всего видела часок-полтора утром, вечером большую часть недели приходила, когда он уже спит.

Затем, когда он пошел в школу, я решила устроить себе работу со свободным графиком и пошла в МЛМ. Детский сад заменен был школой полного дня. Да, денег я стала зарабатывать больше, но график жизни был примерно такой же. Конечно, я жила в свое удовольствие, мне это нравилось, но у ребенка, по сути, мамы не было. Мне казалось это нормальным, потому что я с детства тоже была предоставлена сама себе, с такими-то звездными родителями. Которые либо ездят играть на соревнованиях, либо ездят их судить. Когда я была в подростковом возрасте и мои родители стали заниматься бизнесом, меня очень сильно раздражало их такое частое присутствие дома, раздражали попытки контролировать меня.

Это сейчас я понимаю, что все это делалось из лучших побуждений, а тогда это был откровенный и неприкрытый конфликт, и я иногда удивляюсь своим родителям, как они перенесли все мои «выбрыки юности».

И, поскольку ситуация была на энергетическом уровне не отработана, то же самое я получила со своим сыном, благодаря чему стала лучше понимать свою маму. Сейчас, в последние два года, для меня ближе неё человека нету. Мне всегда хотелось быть не такой, как мои родители. А сейчас я поражаюсь тому, насколько мы с ней похожи. Только она более целеустремленная, чем я, и умеет доводить начатое до конца.

Если вернуться к отношениям с сыном, то я решила больше проводить времени дома, когда он связался с дурной компанией. Это печальная история, которую я рассказывать не хочу, надеюсь, что она больше не возникнет в его жизни. Первое время он злился, что я все время дома, что я пытаюсь контролировать: куда пошел, когда пришел, чем занят.

Но потихоньку привык, что дома вкусные обеды, а не полуфабрикаты, что я вникаю в его дела, не стесняюсь говорить на половые темы, которые его уже активно волнуют. Стал спешить домой, и когда я решила зарабатывать через интернет. Стал моим помощником. Я стала с ним более откровенная, обсуждаю планы на будущее, советуюсь во многих вопросах. Это повышает его значимость. Ему очень нравится знать то, чего не знаю я.

Так что последние два года отношения выравниваются, я постепенно додаю ему то, что недодавала эти все годы. Он благодарен мне за то, что он учится дома, а я все больше и больше понимаю, что это я СЕБЕ недодавала больше, чем ему. Да и сама я как-то больше стала любить свой дом, мне нравится что-то в нем делать, наконец-то появилось ощущение, что это именно дом, а не место для ночёвки. Так что, может, я еще и полюблю готовить.

6) Наталия, вы живете с сыном вдвоем. Очень нескромный вопрос: почему так? Почему ты замуж-то не вышла? Ведь наверняка предложения были?

Да дура была, по молодости (смеюсь). Мне всегда казалось, что это слишком низко и приземленно для меня. Кому-то рубашки гладить, у плиты стоять. Первый раз меня позвали замуж, когда мне было 16 лет. За неделю до этого меня приняли в юношескую секцию Союза писателей, и по сравнению я этим событием все меркло. Я тут о высоком, стихи печатаются, стали поговаривать о необходимости сборника. А тут замужество какое-то. Мелковато как-то.

Планы-то у меня всегда были большие. Вот честно, когда говорят, что все девушки хотят замуж, я лет до 28-30 вообще об этом не думала. Уже и ребенок был, а все равно не думала. Хотя романы крутить мне нравилось. Только в последние годы я вызреваю к тому, что я действительно готова и к созданию семьи, и к рождению еще одного (а может и не одного) ребенка.

Сынуля меня в этом очень поддерживает. Как-то сказал: «Ты мне уже шесть лет обещаешь братика или сестричку. Ты если еще шесть лет потянешь, будешь уже внуков нянчить». Но, надеюсь, я все-таки успею детей родить раньше, чем он меня внуками порадует…

7) Наталия, твоя фамилия Хоробрых. Храбрая. Фамилия накладывает какой-то отпечаток на жизнь?

Конечно. Во-первых, Храбрая – это моя кличка все школьные годы. Во всех школах. Как ни странно, у моей сестры такой клички не было, но она гораздо спокойнее меня, тише и незаметнее была в школе, поэтому думаю, что, наверно, характер роль играет. Даже сейчас, когда звоню одноклассникам, всегда представляюсь: — Привет. Это Храбрая. Это лучше, чем долго объяснять, какая же я именно Наташа.

7_voprosov_samoj_sebeВо-вторых, папа мой очень гордился всегда нашей фамилией, и любое проявление трусости, слабости сразу сопровождалось словами «не позорь фамилию», поэтому, наверно, я выросла слишком мужественной для своего нежного пола. Потом еще всю жизнь: кто первый? Ну, конечно, Хоробрых, она же у нас самая храбрая. И вот как в том фильме:

— уборка улиц? – я.

– расчистка конюшен — я.

– цементный завод  – я.

Так что, иметь такую фамилию, с одной стороны, довольно ответственно, а с другой – она во многом помогает двигаться по жизни.

Наталия Хоробрых Блог Наталии Хоробрых

Вот такой откровенный рассказ, и такие вопросы самой себе задала Наталия Хоробрых. Скажу честно: все, наверное, уже привыкли к тому, что я всегда и все статьи (даже гостевые) немного редактирую. Где фразу поправлю, где – знаки препинания. А тут (редкий случай) мне не захотелось этого делать. Может, конечно, потому, что на часах уже третий час ночи, а может, потому, что сильный характер Наташи проскальзывает и в ее конкурсной статье, служа чем-то вроде защитного кода.

Говоря по правде, единение душ у меня со многими моими читателями, в большей или меньшей степени. И с некоторыми в характере очень много совпадений: с Танечкой Саксон, с Зоей, Олечкой Журбенко, вот и характер Оли Митрофановой тоже мне импонирует в некоторых чертах (например, особая тяга к светской жизни 19 века), рассказывать про всех в этой статье – до утра времени не хватит. В каждом из вас я нахожу что-то общее, в ком-то больше, в ком-то меньше. Вот и с Наташей: так много точек совпадений, что, кажется, о себе читаю. Но – только до некоторого момента. А потом – понимаю: неа, не я, и тут – несовпадение, и здесь совсем не я…

А все-таки: почему люди, такие все разные, тянутся друг к другу? Почему им интересно читать друг о друге, находить общее и разное? Кто ответит? Это – не вопрос конкурса, конечно, для этого целой жизни мало, чтобы разобраться.

А мы давайте уж выберем самую интересную работу в этом конкусе: 7 вопросов о себе. И это была последняя. Теперь можно голосовать «набело». И впереди – целые сутки и любой курс А. Борисова на выбор. Кроме, конечно, самого последнего, который, как он мне сегодня написал, вообще в качестве награды в конкурсах выставляться не будет.

А у меня-то он уже есть, бе-бе-бе (хвалюсь и радуюсь). Чего и вам желаю (конечно, желаю не хвалиться, а приобрести курс и радоваться). И – в новый год с новыми мыслями о себе и своей жизни блогерской!

С уважением Ваша
Вам ведь не трудно нажать на кнопочку, чтобы поделиться своим впечатлением о статье со своими друзьями в соц. сетях? Им это может быть интересно, а мне - приятно! :)
Хочешь быть в курсе обновлений блога?
Впиши свой E-mail и получай новые статьи на почту!
Или просто подпишитесь
25 комментариев: «7 вопросов самой себе — последняя конкурсная работа: о себе — честно и откровенно»
  1. Ольга Митрофанова

Наконец-то последняя работа! 

Такой я себе Наталью и представляла...

Ответить
    • Наталия Хоробрых

Ольга, спасибо! Я всегда стараюсь быть откровенной в том, что пишу.

Ответить
  2. Наталия Хоробрых

А я вот читаю и вижу шероховатости. Так спешила отправить))) Можно было еще над качеством текста поработать... У себя всегда можно подправить, а тут...

Ответить
  3. Натали Барткова

С удовольствием прочитала интервью... с Наташей... не первое, кстати... да и сама брала у нее...  Как Вселенная... Спасибо, что позволила увидеть еще одну грань...

Ответить
  4. Светлана

Спасибо за интересный автобиографический очерк Натальи.

Пришлось немного самой окунуться в жизнь и занятость хозяев

таких «сетевых компаний»  как блог.

Удачи в развитии! С Наступающим Новым годом!

Ответить
    • Наталия Хоробрых

Очень странный комментарий, если честно...

Ответить
      • Светлана

Я понимаю, что для Вас странный, так как ни фото,

ни фамилии, называется инкогнито.

Когда-нибудь маска снимется.

Ответить
        • Наталия Хоробрых

Да мне без разницы: маска не маска, фамилия, фото... Это не имеет значения.

Странность не в этом. Я про текст комментария...

Ну, да ладно...

Ответить
  5. Нина Жуперина

Сколько я читаю Наташины статьи: на блоге ли, конкурсные ли, всегда они меня восхищают. Открытостью, искренностью, стилем. И сама Наташа меня восхищает тоже. У нас есть с ней некоторые точки соприкосновения, но характеры разные абсолютно, такой целеустремленности я могу только позавидовать.

Желаю Наташе победы в этом конкурсе и успехов во всех задумках!

Ответить
    • Наталия Хоробрых

Спасибо, Нина! Вы тоже очень открытый и искренний человек!

Ответить
  6. Татьяна Саксон

Как интересно было все это прочесть, Натали! Я тебя такой вот сильной и представляла. Только думала, что ты успеваешь все и на работе, и дома. Ан нет, где-то приходится упускать. Но ты умеешь не упустить или восстановить упущенное. Все в твоих силах. Женщина с сильным характером, неподвластная никому, лишь самой себе, честная и прямолинейная. Эх, тяжело бывает с сильными женщинами мужчинам. Где-то надо уметь быть слабой.

Ответить
    • Ольга Митрофанова

Мне вообще сложно рядом с такой женщиной представить мужчину — какой он должен быть? Хотя, наверное, самым подходящим будет тот, кто сможет просто полюбить Наталью, позволять ей быть самой собою. 

Вот только с годами как-то слабо верится в такую любовь :(

Ответить
      • Наталия Хоробрых

Ольга, да мне и в 16 лет в такую любовь не верилось.))) Я вообще влюбляться не умею. Не дано мне как-то, у меня всегда рацио включается...

А насчет какой мужчина... Смотрела на днях старый сериал английский про мисс Марпл (это я сейчас начала язык учить, смотрю на английском фильмы, содержание которых знаю по книгам), и там она сказала про одну умную девушку, которая дала согласие выйти замуж на простого шофера: «Она конечно его еще не любит. Она поможет ему стать таким, как ей надо, и тогда полюбит. Это будет, когда она будет ждать третьего ребенка». Я так смеялась. Я, конечно, никого не стремлюсь переделывать, понимая, что это обречено на провал, но фраза где-то про меня)))

Ответить
        • Ольга Митрофанова

=D

Ответить
    • Наталия Хоробрых

Татьяна, да я и не стремлюсь все успевать самой. Я всегда стараюсь найти тех, кто будет за меня делать то, что мне неинтересно.

И это очень просто: надо искать того, кому интересно именно это. У меня в России была изумительная женщина по уборке и дома, и офиса: она обожала наводить идеальный порядок. И всегда говорила: «Мне своей квартиры мало для уборки». Идеальный работник!

Сейчас чуть раскручусь и поставлю цель такую же в Харькове искать.

Ответить
      • Татьяна Саксон

Наталия, это классно. Я бы и сама так не против :) Но я себе и представить такого даже не могу :) Не тот у меня менталитет, видимо. Но это нормально.

Ответить
        • Галина

Таня, а я вот здесь с Вами нахожу общее. При всей моей нелюбви к домашним делам, даже и представить не могу, что придет какая-то женщина и будет у меня убираться. Менталитет, Вы правы!  :)

Ответить
          • Наталия Хоробрых

Да, я знаю, многие так думают. Все люди разные. А мне вот нравится, если честно. НО! Кроме рабочего стола, естественно.

Ответить
  7. Ylga

Наташа, с интересом прочитала конкурсную статью. Зная Вас по публикациям на блоге, я не удивлена такой Вашей искренности и смелости. Открытием для меня было описание Ваших взаимоотношений с сыном. Мне казалось, что такая сильная женщина должна невольно доминировать и подавлять ребенка. Но Вы проявили истинную материнскую мудрость и смогли стать ему другом. Удачи.

Ответить
  8. Галина

Наталья, спасибо за откровенность! Было очень интересно почитать! Я вот, выбрала такие вопросы, чтобы особенно не раскрываться, а Вы наоборот. Понимаю Вас по поводу ребенка, сама часто думаю, вот мне все некогда сейчас, а потом ему некогда будет... Как найти эту золотую середину, чтобы и контролировать, но в разумных пределах, но и не запустить в то же время? Так это сложно! 

Вам желаю удачи! С наступающим!  @-}—

Ответить
    • Наталия Хоробрых

Ох, Галина, это действительно сложно... сама учусь этому...

Ответить
  9. Елена Метелева

Читаю Наташины статьи и интервью и часто нахожу новое для себя, хотя мы с ней давно уже знакомы и общаемся. Всегда интересно видеть развитие и изменения другого человека, это здорово, что у Натальи пробыжается больше женское начало, и что с сыном они стали ближе. Это дорогого стоит, очень-очень важно...

Как-то я проаустила этот конкурс, Надежда, поздно увидела, а то бы, может, тоже приняла участие... С наступающим Новым Годом и всего наилучшего в нем, и здоровья папе!

Ответить
    • Надежда Орехова

Да, Наташа умеет удивлять.

Спасибо, Елена! Ну, это же не последний конкурс! Еще будет возможность проявить себя. А подарки будут вкусные, и правда, многие пожалеют, что не участвовали. Ну, ничего, в следующий раз, надеюсь, будут не хуже.

Ответить
      • Ольга Митрофанова

Когда же уже подарки!  /:D/

Ответить
        • Надежда Орехова

Скоро, Оленька, скоро! Ждала, пока спонсоры отпишутся, да с гостями пока разбираюсь — время сильно ограничено. Думаю, что к вечеру статья все-таки будет. Уже картинки рисую. А гости все прибывают...

Ответить
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Имя *
E-mail *
Сайт
Комментарий
@-}— =D =/ =-O ;)) ;) :^$ :P :-| :-X :-1) :-* :-! :) :( :$ 8) /:D/ -/m/- *BRAVO* (:-I %) #-)
Оставьте комментарий, получите подарок!
Спасибо за Ваш комментарий, получите в подарок интересную книгу!